Salone Orientamenti - Virtual Edition

OrientaMenti si rinnova il 26, 27 e 28 gennaio 2021

Salone Orientamenti 2020

Il programma dei nostri webinair.
26 gennaio 2021
27 gennaio 2021
28 gennaio 2021

  27 gennaio 2021
ORE Stanza 1 Stanza 2 Stanza 3 Stanza 4 Stanza 5
9.00-9.45 Scienze Politiche Ingegneria: settore industriale* Giurisprudenza Il Centro del Mare:
corsi e opportunità
 
10.00-10.45 Lingue e culture moderne Ingegneria: settori civile/ambientale e dell’informazione Chimica, Fisica, Sc. dei materiali Gli strumenti per la scelta  
11.00-11.45 Scienze della Formazione Architettura e Design Informatica, Matematica, Statistica matematica Farmacia
Chimica e tecnologia farmaceutiche
 

12.00-12.45   

Medicina, Odontoiatria, Biotecnologie, Scienze motorie Lingue e culture moderne Economia Il Campus di La Spezia: servizi e opportunità  
13.00-13.45 Professioni sanitarie
 
Lettere e Filosofia Economia   Le professioni del futuro
 

14.00-14.45   

Scienze Politiche Ingegneria settore industriale* Sc. ambientali e naturali, Sc. biologiche, Sc. geologiche Giurisprudenza  

15.00-15.45   

Medicina, Odontoiatria, Biotecnologie, Scienze motorie Ingegneria settori civile/ambientale e dell’informazione** Chimica, Fisica, Sc. dei materiali, Informatica, Matematica, Statistica matematica, Sc. ambientali e naturali, Sc. biologiche, Sc. Geologiche Farmacia,
Chimica e tecnologia farmaceutiche
 

16.00-16.45   

Professioni sanitarie
 
Architettura e Design Economia Gli strumenti per la scelta  

16.30-18.00  

        Laboratorio genitori
17.00-17.45 Scienze della Formazione Lingue e culture moderne Lettere e Filosofia    

*Ingegneria settore industriale: corsi di ingegneria chimica e di processo, elettrica, gestionale, meccanica (Genova e La Spezia), meccanica-energia e produzione (Savona), nautica (La Spezia), navale, Maritime Science and Technology
**Ingegneria settori civile/ambientale e dell’informazione: corsi di ingegneria civile e ambientale, biomedica, elettronica e tecnologie dell’informazione, informatica

  28 gennaio 2021 - LAUREE MAGISTRALI
ORE Stanza 1 Stanza 2 Stanza 3 Stanza 4
9.00-9.45   Letterature moderne e spettacolo, Metodologie filosofiche, Scienze storiche, Scienze dell'antichità: archeologia, filologia e letterature, storia,Storia dell'arte e valorizzazione del patrimonio artistico Servizio sociale e politiche sociali Ingegneria navale, Yacht design, Ingegneria elettrica, Ingegneria elettronica
10.00-10.45 Medical-pharmaceutical biotechnology, Scienze e tecniche dell'attività motoria preventiva e adattata, Scienze e tecniche dello sport, Scienze infermieristiche e ostetriche, Scienze riabilitative delle professioni sanitarie Architettura, Design del prodotto e dell'evento, Design navale e nautico, Progettazione delle aree verdi e del paesaggio Lingue e letterature moderne per i servizi culturali, Traduzione e interpretariato Ingegneria chimica e di processo, Ingegneria civile, Engineering for building retrofitting, Environmental engineering
11.00-11.45 Amministrazione e politiche pubbliche, Informazione ed editoria, Relazioni Internazionali Ingegneria meccanica - energia e aeronautica, Ingegneria meccanica - progettazione e produzione, Ingegneria gestionale, Energy Engineering   Farmacia
Chimica e tecnologia farmaceutiche

12.00-12.45   

Amministrazione, finanza e controllo, Economia e istituzioni finanziarie, Economia e management marittimo e portuale, Management Safety engineering for transport, logistics and production, Engineering technology for strategy and security – Strategos, Engineering for natural risk management, Internet and multimedia engineering Computer Science, Matematica Pedagogia, progettazione e ricerca educativa, Psicologia, Valorizzazione dei territori e turismi sostenibili

13.00-13.45   

  Biologia Applicata e Sperimentale, Biologia ed ecologia marina, Conservazione e gestione della natura Ingegneria edile-architettura  

14.00-14.45   

    Computer Engineering, Robotics engineering, Digital Humanities - comunicazione e nuovi media – DiHu,, Bioengineering Gli strumenti per la scelta

15.00-15.45   

    Chimica industriale, Fisica, Scienza e ingegneria dei materiali, Scienze chimiche Le professioni del futuro

16.00-16.45   

    Scienze geologiche, Metodologie per la conservazione e il restauro dei beni culturali